Систему геномной селекции молочного КРС будут развивать в Рязанской области

Фильтры

Регион

Новости

Систему геномной селекции молочного КРС будут развивать в Рязанской области

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области совместно с АО «Агроплем» и Фондом «Иннопрактика» провели семинар-совещание по теме геномной оценки племенной ценности крупного рогатого скота.

Мероприятие состоялось 9 октября на площадке племрепродуктора  ООО «Возрождение» Касимовского района. В семинаре-совещании приняли участие руководители и специалисты из 18 племхозов области.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Дмитрий Филиппов отметил, что развитие в сфере геномной селекции молочного крупного рогатого скота позволит региону снизить себестоимость производства молока и мяса при улучшении качества продукции.

Спикеры в своих докладах рассказали о роли геномных технологий в эффективной селекционно-племенной работе и о внедрении геномной оценки молочного КРС в Рязанской области. Опытом и результатами применения геномной селекции в ООО «Возрождение» поделилась замдиректора по животноводству этого предприятия Любовь Кликушина.

Напомним, что за последние годы Рязанская область вышла в российские лидеры в сфере молочного животноводства, в частности, свою потребность в новом поголовье высокопродуктивных коров теперь регион обеспечивает сам, причём, обеспечивает с избытком, и наших племенных животных готовы покупать во многих регионах России. Более широкое использование передового метода геномной оценки обеспечит дальнейшее развитие в Рязанской области молочного кластера.

Справочно

Геномная селекция – технология, позволяющая улучшить генофонд популяций сельскохозяйственных животных, используя информацию о ДНК-маркерах, ассоциированных с проявлением экономически важных признаков. Наиболее актуально ее применение в скотоводстве, в котором по сравнению с другими отраслями в силу более продолжительного интервала между поколениями и низкого многоплодия классический метод селекции является менее эффективным.

Благодаря современному оборудованию существует возможность проводить анализ биологического материала животного с использованием методов молекулярно-генетической индивидуализации на уровне геномной ДНК по десяткам тысяч маркеров одновременно. На основе выявленных научно обоснованных взаимосвязей между наличием и расположением этих маркеров с характеристиками продуктивности, устойчивости к болезням, с продолжительностью продуктивного периода, с присутствием генетических аномалий и других ключевых признаков устанавливается племенная ценность тестируемого животного.

При применении геномной селекции для оценки племенной ценности основной отсев животных проводится в раннем возрасте. Поэтому доля выбракованных взрослых животных сокращается в разы, что существенно повышает эффективность экономики производства племпродукции в сравнении с традиционными методами отбора.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)