Рязанская область: Наращиваем обороты

Фильтры

Регион

Новости

Рязанская область: Наращиваем обороты

За последнее десятилетие в области произошел настоящий прорыв в отрасли молочного животноводства

Несмотря на то что поголовье скота в сельхозорганизациях значительно сократилось (почти на треть), валовое производство, наоборот, увеличилось – на 135,3%. А надой на одну фуражную корову и вовсе побил все рекорды, скакнув с 3600 до 6870 кг на одну фуражную корову.

Составляющие успеха

В чем же причина столь качественного прироста в производстве молока? Как отмечают в региональном минсельхозе, чтобы успешно развивать молочную отрасль, необходимы четыре составляющие успеха: удовлетворительные климатические условия, хорошая производственно-сырьевая база (а это животноводческие комплексы и молочно-товарные фермы), необходимые мощности по переработке и рынок сбыта. И все они имеются, поэтому молочное животноводство было и остается приоритетным направлением развития агропромышленного комплекса региона.

Сегодня более 40% от объема производства сырого молока региона производят в двух холдингах. Это «Русская Аграрная Группа» и «ОКА МОЛОКО» (ГК «Эко Нива»). А также в 5 крупных сельскохозяйственных предприятиях – ООО «Авангард» Рязанского района, ООО «Вакинское Агро», ООО «АПК Русь» Рыбновского района, колхоз им. Ленина Касимовского района и СПК «Ряжский Агроцентр» Ряжского района.

В ТОП-10 «самых молочных» хозяйств области надой на одну фуражную корову составляет от 7500 до 10000 килограммов. И таких рекордов животноводам области позволяют добиться не только хорошие погодные условия центральной полосы или достойная кормовая база, но и использование инновационных технологий. А также расширение в области рынка сбыта. Переработку молока в регионе наращивают ООО Агромолкомбинат «Рязанский», ОАО «Старожиловский молочный комбинат», молокозавод ООО «Вакинское Агро» с мощностью 120 тонн молока в сутки. На очереди – завершение реализации крупного инвестиционного проекта по увеличению мощностей Агромолкомбината «Рязанский» с модернизированными пунктами по приемке, первичной переработке молока, распределительным центром для хранения молочной продукции в Рязани.

Благодаря развитию переработки в регионе в прошлом году по сравнению с 2017-м на 9,1% увеличен выпуск сливочного масла и масляных паст, на 14,5% – творога.


Десять лет назад в рязанском регионе валовое производство молока в сельхозпредприятиях составляло 272 тысячи тонн, а надой на одну фуражную корову не достигал и четырех тысяч килограммов. На сегодня региональный минсельхоз строит прогнозы увеличить до конца года производство молока до 383 тысяч тонн и взять в 2019 году 7-тысячный рубеж по надоям


Инвестиции и субсидирование

Молочный бизнес за десятилетие стал инвестиционно привлекательным, что подтверждается реализацией на территории нашей области многочисленных проектов. Среди самых крупных и успешных за последние годы – строительство животноводческого комплекса на 3420 голов дойного стада с применением аппаратов добровольного доения, включающего строительство комбикормового завода и молочного завода ООО «Вакинское Агро» Рыбновского района. Сегодня на предприятии уже 3019 коров, а производство молока в прошлом году составило 25,7 тысячи тонн молока. В прошлом году завершено строительство молочно-товарной фермы на 1195 голов ЗАО «Победа» Захаровского района. Колхоз им. Ленина Касимовского района реализовал уже два проекта по строительству роботизированных ферм по 400 голов каждая.

Активно идет строительство в Шацком и Пителинском районах животноводческих комплексов «ЭкоНивы». ООО «Авангард» приступил к реализации инвестиционного проекта по строительству молочнотоварной фермы на 2000 коров, а спасское ООО «Приокское мясо» строит молочно-товарную ферму на 3600 голов.

Современные мегафермы успешно действуют в Рязанском, Александро-Невском, Пронском, Скопинском, Чучковском и многих других районах. И реализация таких проектов во многом стала возможна благодаря системной поддержке аграриев на региональном и федеральном уровне. Например, субсидированию 15-летних кредитов на развитие молочного скотоводства, на оснащение животноводческих комплексов и приобретение племенного молодняка.

В 2019 году на субсидирование реализованного молока будет направлено 231,7 миллиона рублей, на содержание племенного маточного поголовья коров в племенных хозяйствах – не менее 90 миллионов, на поддержку приобретения племенного молодняка КРС молочного направления – 234 миллиона. На данный момент в целом господдержка молочного скотоводства составляет более 30% от общего объема финансирования АПК.


Дмитрий Филиппов, министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области:

– Сегодня основной объем инвестиций в сельском хозяйстве региона приходится на молочное животноводство. В целом инвесторами в АПК Рязанской области в 2018 году было вложено 9,7 миллиарда рублей (в 2017 году – 6). В сельское хозяйство – 8,3 миллиарда из них (в 2017 – 5,1). Мы обеспечиваем потребности населения области в молочных ресурсах в полном объеме. На собственных мощностях перерабатывается около половины производимого молока. И одна из основных задач, поставленных губернатором Рязанской области – дальнейшее увеличение доли внутренней переработки и выход нашей молочной продукции на экспорт.

Источник: rv-ryazan.ru

Также в разделе

Комментарии (0)