Молочное производство прирастает за счет хозяйств населения

Фильтры

Регион

Новости

Молочное производство прирастает за счет хозяйств населения

Вопросы развития молочного животноводства и увеличения производства молока в Российской Федерации обсуждались на совещании, которое провел Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В. Зубков, сообщает сайт Правительства РФ.

«Обеспечение населения отечественным молоком и молочными продуктами, преодоление зависимости страны от импортных поставок - важная составляющая задачи по обеспечению продовольственной безопасности России», - подчеркнул, открывая совещание, первый вице-премьер.

На эти цели, как сообщил В. Зубков, выделяются значительные финансовые ресурсы как из федерального, так и региональных бюджетов, привлекаются частные инвестиции.

За последние три года из бюджетов различных уровней на поддержку племенного животноводства было выделено более 45 млрд рублей (28 млрд рублей - из федерального и 17 млрд рублей - из региональных бюджетов). Объемы привлеченных кредитов за тот же период составил около 220 млрд. рублей.

Однако, как заметил первый вице-премьер, несмотря на существенные средства показатели развития отрасли «скромные». «За 3 года прирост производства молока составил 1,2 млн т, да и тот за счет хозяйств населения», - сообщил В.Зубков.

В этой связи первый вице-премьер отметил необходимость эффективного использования финансовых средств в рамках реализуемой отраслевой программы по увеличению производства молока, повышения эффективности взаимодействия производителей молока и переработчиков.

«Нужно договариваться по объемам и ценам. Только в этом случае сможем преодолеть яркую сезонность в производстве молока и установить справедливые цены его реализации. У селян появится реальная заинтересованность в производстве дополнительных объемов молока для переработки. Производители молока и переработчики должны стать равноправными партнерами», - убежден первый вице-премьер. Помимо этого, по словам В.А.Зубкова, более активно будут задействованы меры таможенно-тарифного регулирования.

Все эти меры, по мнению первого вице-премьера, должны привести к «формированию в России цивилизованного рынка молока и молочных продуктов».

Обсуждение этих и других вопросов развития молочного животноводства будет продолжено на расширенном совещании, которое состоится в первой декаде февраля в Рязанской области с участием руководителей регионов Российской Федерации, отраслевых ассоциаций, а также производителей и переработчиков молока.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)