Корова Ворчливая стала молочной рекордсменкой Рязанской области 2023

Фильтры

Регион

Новости

Корова Ворчливая стала молочной рекордсменкой Рязанской области 2023

Региональный рейтинг самых продуктивных коров по итогам 2023 года был составлен Министерством сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области. На первом месте оказалась корова по кличке Ворчливая, принадлежащая животноводческому комплексу «Шацк» компании «Ока Молоко», расположенному в селе Ольхи Шацкого района.

За 305 дней лактации Ворчливая дала 17 945 килограммов молока с жирностью 4,3% и содержанием белка 3,83%. В среднем она ежедневно производила более 60 литров молока, а во время пика продуктивности этот показатель превышал 70 литров. По сравнению со средней продуктивностью коров в племенных хозяйствах Рязанской области, которая составила в 2023 году 10 397 килограммов молока, Ворчливая показала впечатляющий результат.

Корова Ворчливая была доставлена в комплекс «Шацк» в 2019 году, когда в Ольхах только открылся комплекс. Рекордсменка относится к голштинской породе, одной из самых продуктивных в мире, и у коровы это уже четвертая лактация. Она готовится к новому отелу, и специалисты ожидают, что в этом году она снова продемонстрирует высокие результаты.

Алексей Харламов, начальник комплекса "Шацк", подчеркивает, что для достижения высоких показателей молочной продуктивности необходим качественный и сбалансированный рацион для животных, а также создание комфортных условий без стресса. Сотрудники комплекса следят за чистотой помещений и ежедневно обновляют подстилки для отдыха животных. Корм предоставляется в свободном доступе круглосуточно. Состав кормовой смеси специалисты зоотехники подбирают в зависимости от каждого этапа лактации. 

«Рассчитать точное количество и состав корма помогает IT-программа собственной разработки – «EkoFeed», она позволяет максимально реализовать на практике рецепт рациона, а следовательно, получать высокое качество молока-сырья и увеличивать надои», - рассказал Алексей Харламров.

Комплекс "Шацк" является частью предприятия "Ока Молоко" в группе компаний "ЭкоНива". Этот комплекс является одним из самых крупных молочных комплексов в России, в его состав входит более 13 тысяч голов КРС, включая 6 300 фуражных коров.

В 2022 году корову по имени Азиатка, проживающую в комплексе "Шацк", признали рекордсменкой области. За 305 дней периода лактации она дала рекордные 18 335 килограммов молока. В период пиковой продуктивности среднесуточные надои коровы Азиатки достигали 74 литров.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)