Рязанская область: производство молока набирает темпы

Фильтры

Регион

Новости

Рязанская область: производство молока набирает темпы

Новый животноводческий комплекс в ЗАО «Октябрьское» Пронского района уверенно выходит на полную мощность.

Это настоящий завод по производству молока, оборудованный по последнему слову техники. Сейчас на двух больших современных фермах (на 800 голов каждая) уже содержится около 800 дойных коров голштино-фризской породы, 960 нетелей, 350 телок младшего возраста; общее поголовье составляет более 2100 животных. Тёлочек оставляют в хозяйстве для дальнейшего воспроизводства, а бычков откармливают на мясо.

В этом году введено в строй помещение для сухостойных коров. Действует репродуктивное отделение. Работает доильная установка карусельного типа на 60 мест. На комплексе используется специальная программа «DairyPlan», которая соединяет в себе управление стадом при помощи компьютерных технологий, и «умный» электронный календарь воспроизводства скота.

Суточный надой на одну корову сейчас составляет 25,6 литра молока; ежедневно его производится по 19,5 тонны. На зимовку запасено достаточное количество кормов: 30 тыс. тонн силоса, 7 тыс. тонн сенажа, 450 тонн сена. Все корма готовятся по специальной рецептуре для разных групп животных. Средний надой на одну фуражную корову в этом году составит 8 500 килограммов.

Источник: Рязанские ведомости

Также в разделе

Комментарии (0)