Рязанская область: импортный сыр может быть опасен для здоровья?

Фильтры

Регион

Новости

Рязанская область: импортный сыр может быть опасен для здоровья?

Россия ограничила экспорт молочных продуктов из Литвы. Решение Россельхознадзора коснулось четырех прибалтийских предприятий. В их продукции обнаружены запрещенные и опасные для здоровья вещества. Каких стандартов при производстве продукции из молока придерживаются рязанские предприятия?

Чтобы получить пятикилограммовый брусок сыра - нужно около 50 литров молока и пара месяцев. В течение 60 дней сырные бруски, больше сотни штук каждый день, сыроделы буквально пестуют на руках. С момента, когда сыр обретет форму в специальных прессах, проводится десяток технологических операций. Сыр просаливают в рассоле, сушат, дают ему возможность созреть, чтобы получилась на корочке правильная плесень. Потом сыр моют, снова обсушивают и покрывают парафином.

Но и это еще не готовый продукт. Чтобы брусок стал настоящим сыром, он должен при определенной температуре зреть еще какое-то время.

Качество сыра зависит от каждой операции, но в первую очередь определяется качеством сырья - молока, которое поступает на переработку.

Новый техрегламет ужесточил требования к сырому молоку. Теперь производитель молока подтверждает его качество специальным документом - декларацией. Чтобы ее получить, молоко проверяют по нескольким параметрам, включая и наличие следов антибиотиков. Как известно, именно это стало причиной запрета на ввоз в Россию продукции нескольких литовских заводов. Как утверждают рязанские сыроделы, у них с эти показателем все в порядке.

Однако признают, что отстаивать свое место на рынке им непросто. Продукт, приготовленный по классической технологии, плохо вписывается в политику торговых сетей.
Скупщики берут такой сыр по 135 рублей за килограмм. Производители утверждают, что так низко оценивается продукт, не потому что плох. А потому что не раскручен. И стереотип «заграничное лучше» в отношении сыра пока работает.

Источник: ГТРК Ока

Также в разделе

Комментарии (0)