Что будет с молочными реками Рязаньщины?

Фильтры

Регион

Новости

Что будет с молочными реками Рязаньщины?

Производителей молока в регионе будут поддерживать и в следующем году. Дотации крестьяне получат из регионального бюджета. Ведь существующие закупочные цены на натуральное молоко едва покрывают расходы на его производство.

Задержаться на час, например, с утренним завтраком, на ферме означает немедленное снижение надоя на сотни килограммов. Поэтому тут все идет по жесткому графику.

По словам главного зоотехника, Галины Кирьяновой, доярки приходят в половине пятого, а то и раньше, чтобы успеть подготовиться к дойке, почистить кормушки, раздают комбикорм. А пять часов начинается доение.

Технология хоть и трудозатратная, но эффективная. На местной ферме каждый день с плюсом. К прошлому году – полтонны молока. Но для этого еще коров нужно правильно кормить. За рационом придирчиво следит зоотехник. Меню буренок составляет вначале в кабинете, а потом инспектирует в кормушках.

У всех достижений есть оборотная сторона. Вот и производство большого молока обходится в копеечку.

Управляющий сельхозпредприятием Виктор Афанаскин перечисляет затраты: комбикорм гранулированный по 1000 руб. тонна, "горючка" – 20, а молоко стоит 11 рублей.

Переводить свою продукцию на цены энергоносителей на селе давно научились без калькулятора. Но всякий раз результат получается с минусом. Здесь уже говорят, что разумный паритет это когда литр молока по цене равен литру горючего. Но даже с областными дотациями это пока недостижимо. И единственная возможность сводить концы с концами – увеличивать объемы производства.

По словам Виктора Афанаскина, валовой надой сейчас идет шесть тонн. В будущем году планируется от каждой коровы получить четыре с половиной тысячи.

Впрочем, говорить о том, что больше надои – выше доходы, пока рано.

Источник: ГТРК Ока

Также в разделе

Комментарии (0)